English

国立舞鶴工業高等専門学校 クラブ活動の結果

クラブ活動の結果 平成29年度

第71回 舞鶴市駅伝競走大会(陸上競技部)11月19日

ショートコース一般男子の部

 舞鶴高専Aチーム 準優勝

詳細はこちら

平成29年度 公立高等学校卓球大会 両丹予選(卓球部)11月12日

団体の部(オープン参加)

 舞鶴高専 3-0 峰山高校

 舞鶴高専 2-3 綾部高校

 舞鶴高専 3-0 加悦谷高校

 舞鶴高専 3-0 京都府立工業高校

詳細はこちら

第22回 近畿高等学校スポーツクライミング大会(フリークライミング部)11月12日

 3位 吉岡 祐明 全国大会出場

 18位 小林 侑司 全国大会出場

詳細はこちら

第50回 松谷杯柔道大会(柔道部)11月12日

男子の部

 -66kg級 川端 遼 1回戦敗退

 -73kg級 松本 和也 1回戦敗退

 -90kg級 太田 宇叶 2回戦敗退,敗者復活戦2回戦敗退

女子の部

 +57kg級 河原 未侑 1回戦敗退

詳細はこちら

平成29年度 全日本高等学校バレーボール選手権大会 京都府予選(男子バレーボール部)11月4日

1回戦

 舞鶴高専 0(1-25,18-25)2 大谷高校

詳細はこちら

平成29年度 全日本高等学校バレーボール選手権大会 両丹予選会(男子バレーボール部)10月28日,29日

1回戦

 舞鶴高専 2(25-5,25-10)0 西舞鶴高校

準決勝

 舞鶴高専 2(25-23,19-25,25-14)1 綾部高校

決勝

 舞鶴高専 0(14-25,19-25)2 福知山成美高校

ベスト6 小川 哲汰(レフト),湯原 義輝(センター)

詳細はこちら

第37回 京都府高等学校ハンドボール選手権大会 兼 第61回 京都府高等学校ハンドボール新人大会(ハンドボール部)10月29日

 舞鶴高専 16-35 京都八幡高校

アイデア対決 全国高等専門学校ロボットコンテスト2017 近畿地区大会(創造技術研究会)10月22日

 全国大会出場決定 Aチーム「鶴THE刀」(カクザトウ)※審査員推薦

  Aチーム「鶴THE刀」(カクザトウ)準決勝敗退

  Bチーム「不鶴定」(フカクテイ)1回戦敗退

詳細はこちら

全国高等専門学校 第28回 プログラミングコンテスト(プログラマーズコミュニティ)10月8日,9日

自由部門

 企業賞および敢闘賞受賞 作品名「TRY 聴音羽-聴覚障がい者会話支援システム-」

競技部門

 1回戦敗退 チーム名「京都高専に改名しようの会」

詳細はこちら

第61回 舞鶴テニス選手権大会(テニス部)10月1日,9日,15日

一般男子シングルス

 優勝 松村 友人

 ベスト8 中村 成志

一般男子ダブルス

 ベスト8 松村 友人・野間 純也

詳細はこちら

第37回 京都府高等学校選手権大会両丹予選(男子バスケットボール部)9月24日,25日,30日

 舞鶴高専 29(8-32,6-51,5-44,10-38)165 京都共栄高校

 舞鶴高専 69(12-21,15-19,30-12,12-14)66 日星高校

 舞鶴高専 54(12-19,9-25,8-35,25-17)96 峰山高校

平成29年度 若丹バレーボール6人制男女選手権大会(男子バレーボール部)9月17日

 舞鶴高専A 2(19-25,25-20,25-22)1 J.I.N

 舞鶴高専B 0(10-25,17-25)2 M.I.T.Y

詳細はこちら

平成29年度 秋季京都府高等学校野球大会(硬式野球部)8月26日~9月2日

1次戦

 舞鶴高専 11-7 日星高校

 舞鶴高専 0-7 福知山成美高校

敗者復活戦

 舞鶴高専 2-17 京都府立工業高校

平成29年度 両丹高校夏季大会(男子バスケットボール部)8月20日~24日

 舞鶴高専 52(7-32,10-18,25-20,10-21)91 福知山高校

 舞鶴高専 67(12-32,18-18,21-26,16-32)108 網野高校

 舞鶴高専 58(23-20,16-17,13-11,6-17)65 日星高校

 舞鶴高専 54(19-12,9-12,12-22,14-21)67 東舞鶴高校

平成29年度 第5回 京都府高等学校夏季ハンドボール選手権大会(ハンドボール部)8月10日

 舞鶴高専 8-32 洛西高校

平成29年度 両丹高等学校バレーボール夏季大会(男子バレーボール部)8月9日

部別トーナメント戦1部

 準決勝 舞鶴高専 2(25-11,25-16)0 宮津高校

 決 勝 舞鶴高専 2(25-18,25-19)0 福知山成美高校

詳細はこちら

平成29年度 両丹高校サッカー選手権大会(サッカー部)7月22日,28日

 舞鶴高専 1-4 福知山高校

 舞鶴高専 2(2PK4)2 京都府立工業高校

詳細はこちら

第27回 綾部オープン卓球選手権大会(卓球部)7月17日

団体戦

 3位

個人戦

 3位 安藤 哉

 ベスト16 河口 楓真

詳細はこちら

第38回 近畿地区高等専門学校空手道親善試合(空手道部)7月16日

団体組手

 第4位

個人組手

 第3位 小山 拓人

平成29年度 両丹高等学校柔道個人選手権大会(柔道部)7月15日

個人戦男子有段の部(無差別級)

 2回戦敗退 川端 遼

 1回戦敗退 林 幹之

詳細はこちら

第50回 近畿地区高等専門学校弓道大会(弓道部)7月14日

男子団体の部

 4位(60射13的中) 多田 知樹,下郡 季,渡辺 大貴,山下 創太郎,平井 佑弥

女子団体の部

 4位(36射6的中) 野村 姫世,谷貝 まひる,佐々木 小鈴

詳細はこちら

平成29年度 第14回 舞鶴市テニス協会・協会長杯ダブルス選手権大会(テニス部)7月9日

一般男子Bクラス

 1位 決勝トーナメント 1位 松村 友人,野間 純也

 2位 順位トーナメント 1位 福本 祐也,伊藤 大洋

第99回 全国高等学校野球選手権京都大会(硬式野球部)7月12日

 2回戦 舞鶴高専 1-8 東舞鶴高校(7回コールド)

第31回 高浜町バドミントン協会長杯(バドミントン部)7月2日

 男子2部リーグ 4位

 女子リーグ 5位

詳細はこちら

第55回 藤川杯クラブ対抗戦(テニス部)6月18日

 舞鶴高専Bチーム:Bクラス 準優勝

 舞鶴高専Aチーム:AクラスAゾーン(1勝1敗)

詳細はこちら

第18回 若狭陸上記録会(陸上競技部)6月11日

 男子800m 高校の部 1位 川本 孝太朗

 女子円盤投げ 高校の部 1位 中村 木乃葉

詳細はこちら

平成29年度 全国高等学校総合体育大会 京都府予選会(男子バレーボール部)6月10日

1回戦敗退

 舞鶴高専 0(16-25,15-25)2 花園高校

詳細はこちら

平成29年度 全国高等学校総合体育大会 両丹予選会(男子バレーボール部)6月3日,4日

3位入賞,両丹予選会ベスト6 坂本 龍哉

1回戦

 舞鶴高専 2(25-17,25-23)0 海洋高校

準決勝

 舞鶴高専 0(18-25,20-25)2 宮津高校

3位決定戦

 舞鶴高専 2(19-25,25-21,25-20)1 綾部高校

詳細はこちら

第68回 全国高等学校総合体育大会京都府予選(ハンドボール部)5月28日

 舞鶴高専 7-39 東山高校

平成29年度 両丹高等学校選手権 兼 第66回 全国高等学校柔道大会 両丹予選会(柔道部)5月21日

男子団体

 第3位

男子66㎏級

 第3位 川端 遼

詳細はこちら

平成29年度 第70回 京都府高等学校総合体育大会(ハンドボール部)5月14日

 舞鶴高専 10-36 桂高校

第99回 近畿地区高専バレーボール男子交歓大会(男子バレーボール部)5月14日

予選リーグ

 リーグ3位

  舞鶴高専 1(16-25,25-21)1 奈良高専

  舞鶴高専 0(17-25,13-25)2 明石高専

5,6位決定戦

 8チーム中6位

  舞鶴高専 0(19-25,20-25)2 鈴鹿高専

詳細はこちら

Honda エコマイレッジ チャレンジ2017 第31回鈴鹿大会(自動車部)5月14日

グループIII(大学高等専門学校の部)

 Aチーム 207.075km/l 6位入賞

 Bチーム 149.327km/l 10位

ニューチャレンジクラス

 リタイヤ

平成29年度 全国高等学校総合体育大会 京都府予選(サッカー部)4月29日

 舞鶴高専 1-2 京都明徳高校

第40回 京都公立高等学校柔道大会(柔道部)4月29日

男子個人戦有段の部

 2回戦敗退 川端 遼

女子個人戦

 3位入賞 河原 未侑

詳細はこちら

第70回 全国高等学校総合体育大会京都府予選両丹代表決定戦(男子バスケットボール部)4月29日

 舞鶴高専 44(14-35,6-30,11-42,13-28)135 西舞鶴高校

平成29年度 両丹高等学校バレーボール春季大会(男子バレーボール部)4月22日,23日,29日

 8チーム中 第3位

  舞鶴高専 0(22-25,11-25)2 福知山成美高校

  舞鶴高専 2(24-26,25-15,27-25)1 東舞鶴高校

  舞鶴高専 2(25-20,25-21)0 西舞鶴高校

  舞鶴高専 0(17-25,10-25)2 宮津高校

  舞鶴高専 2(25-11,25-07)0 京都府立工業高校

  舞鶴高専 2(25-22,25-19)0 綾部高校

  舞鶴高専 2(25-19,25-19)0 海洋高校

詳細はこちら

第63回 舞鶴市民剣道大会(剣道部)4月23日

個人戦

 ベスト8 松本 岳大

詳細はこちら

平成29年度 春季京都府高等学校野球大会 1次戦(硬式野球部)4月16日

 舞鶴高専 3-6 日星高校

平成29年度 舞鶴市バスケットボール選手権大会(男子女子バスケットボール部)4月9日

男子

 準々決勝敗退

  舞鶴高専 35(9-13,2-23,6-12,18-17)63 HOMANY(社会人チーム)

女子

 準々決勝敗退

  舞鶴高専 ×-○ フレンズ(社会人チーム)

第46回 舞鶴オープンテニストーナメント大会シングルス(テニス部)4月2日

一般男子シングルス

 ベスト8 清水 優汰

男子ジュニアシングルス

 ベスト8 高田 悠生

第55回 舞鶴バレーボール6人制男女選手権大会(男子バレーボール部)4月2日

トーナメント1回戦

 舞鶴高専 0(22-25,21-25)2 サンクラブA

敗者戦

 舞鶴高専 2(25-15,25-13)0 東舞鶴高校

詳細はこちら

 

過去の結果