English

国立舞鶴工業高等専門学校 クラブ活動の結果

クラブ活動の結果 平成26年度

第20回 奈良・舞鶴・神戸3高専弓道親善試合(弓道部)3月5日

 詳細はこちら

第70回 国民体育大会冬季大会(雪上スポーツ同好会)2月24日

 フリースタイル競技モーグル種目少年男子 5位 石井 汰旺

第37回 近畿地区高等専門学校駅伝競走大会(陸上競技部)1月17日

 舞鶴高専Aチーム 総合優勝

1.7kmの部

 1位 牧野 太一

 2位 田中 健大

3.0kmの部

 2位 前川 寛太

 3位 岡 高志

女子の部(1.7km)

 2位 木本 麗香

 3位 松田 早也香

第95回 近畿地区高等専門学校男子バレーボール交歓大会(男子バレーボール部)1月10日

リーグ戦

 舞鶴高専 0(14-25,14-25)2 大阪府立大学高専

 舞鶴高専 0(04-25,05-25)2 鈴鹿高専

5,6位決定戦

 舞鶴高専 0(12-25,17-25)2 奈良高専

第62回 京都府高等学校新人大会両丹予選(男子バスケットボール部)1月7日

 舞鶴高専 50-64 網野高校

第5回 男子西日本女子全日本高等専門学校バスケットボール大会(男子・女子バスケットボール部)12月26日,27日,28日

男子

12月26日

 舞鶴高専 50-63 香川高専詫間

 舞鶴高専 51-75 香川高専高松

12月27日

 舞鶴高専 55-80 米子高専

 舞鶴高専 78-61 明石高専

12月28日

 舞鶴高専 54-64 弓削商船高専

女子

12月26日

 舞鶴高専 20-99 高知高専

 舞鶴高専 42-66 呉高専

12月27日

 舞鶴高専 48-52 阿南高専

 舞鶴高専 42-60 神戸市立高専

第5回 全国高等学校選抜クライミング選手権大会(フリークライミング部)12月23日,24日

 男子 44位 片山 陽太

 男子 29位 上田 貫太

第30回 かもめ駅伝大会(陸上競技部)12月13日

 舞鶴高専Bチーム 優勝

 舞鶴高専Cチーム 準優勝

平成26年度 両丹高校サッカー新人大会 兼 京都高校サッカー新人大会両丹予選(サッカー部)11月23日

 舞鶴高専 0-4 府立工業高校

第3回 舞MYチャレンジオープン大会(バドミントン部)11月23日

 男子ダブルス 優勝 千賀 大地・岡田 拓巳 組

 女子ダブルス 準優勝 甲斐 三穂・永峯 美琴 組

第19回 近畿高等学校スポーツクライミング大会(フリークライミング部)11月15日

 男子 5位 片山 陽太

 男子 6位 上田 貫太

第68回 舞鶴市駅伝競走大会(陸上競技部)11月9日

 男子 一般の部 3位

全国高等専門学校 デザインコンペティション 2014(デザコン部)11月8日,9日

 詳細はこちら

平成26年度 京都府高等学校剣道新人大会(剣道部)11月2日

 舞鶴高専 1回戦敗退 洛南高校

ロボコン2014 近畿地区大会(創造技術研究会)10月26日

 アイデア対決・全国高等専門学校ロボットコンテスト 全国大会に出場決定

 詳細はこちら

2014 JARL関西地方ARDF競技大会(アマチュア無線部)10月26日

 M19クラス 9位

平成26年度 全日本バレーボール高等学校選手権大会 両丹予選会(男子バレーボール部)10月25日

 舞鶴高専 0(12-25,10-25)2 福知山成美高校

平成26年度 両丹高校剣道新人大会(剣道部)10月25日

男子 団体戦

 舞鶴高専 0-5 福知山成美高校

全国高等専門学校 第25回 プログラミングコンテスト(プログラマーズ・コミュニティ)10月18日,19日

 自由部門 敢闘賞

 競技部門 準決勝敗退

舞鶴赤れんがハーフマラソン 2014(陸上競技部)10月13日

 男子 高校生~29歳以下の部 3位 前川 寛太

第19回 近畿高校スポーツクライミング大会京都府予選 兼 第10回 京都みらいカップ(フリークライミング部)10月5日

 男子 2位 上田 貫太

 男子 6位 片山 陽太

平成26年度 京都府高等学校柔道選手権大会(柔道部)10月4日

団体戦

 舞鶴高専 0-3 京都共栄学園高校

個人戦

 90kg級 3位 太田 宇叶

 90kg級 3位 藤谷 颯

第34回 京都府高等学校選手権大会 両丹予選(男子バスケットボール部)9月27日,28日,10月4日,5日

9月27日

 舞鶴高専 80-54 網野高校

9月28日

 舞鶴高専 71-75 府立工業高校

10月4日

 舞鶴高専 65-59 宮津高校

10月5日

 舞鶴高専 51-73 宮津高校

若丹バレーボール6人制選手権大会(男子バレーボール部)9月23日

 舞鶴高専 0(05-25,05-25)2 M.I.T.Y

第49回 京都レガッタ 兼 第34回 京都府高等学校ボート選手権大会(ローイング部)9月20日

 高校選手権の部 男子シングルスカル 15位

U-18 サッカーリーグ京都 2014(サッカー部)8月31日,9月14日,15日,23日,10月18日

8月31日

 舞鶴高専 1-2 洛星高校

9月14日

 舞鶴高専 1-2 久御山高校F

9月15日

 舞鶴高専 0-1 伏見工業高校B

9月23日

 舞鶴高専 2-0 府立農芸高校

10月18日

 舞鶴高専 0-6 Wizards PC

平成26年度 両丹高校夏季大会(男子バスケットボール部)8月20日,21日

8月20日

 舞鶴高専 76-71 府立工業高校

 舞鶴高専 78-87 峰山高校

8月21日

 舞鶴高専 81-58 日星高校

平成26年度 両丹高校サッカー選手権大会 兼 全国高等学校サッカー選手権大会京都大会
及び 京都高校サッカー選手権大会両丹予選会(サッカー部)7月24日

 舞鶴高専 3(2 PK 4)3 峰山高校

第47回 近畿地区高等専門学校弓道大会(弓道部)7月23日

 団体 4位

平成26年度 第11回協会長杯ダブルス選手権大会(テニス部)7月6日

男子Aクラス

 3位 村部 一樹・安原 志哉

男子Bクラス

 2位 城代 幸季・谷崎 優斗

 3位 福本 祐也・清水 嵩史

第24回 舞鶴市空手道選手権大会(空手道部)6月22日

一般男子組手

 優勝 麻田 直毅

 3位 子安 凌太

U-18サッカーリーグ京都2014(サッカー部)6月18日

 舞鶴高専 1-3 東山高校C

Honda エコマイレッジチャレンジ 2014 第28回鈴鹿大会(自動車部)6月14日

 ニューチャレンジクラス 1位

 グループIII リタイヤ

全国高等学校総合体育大会京都府予選(ハンドボール部)5月31日

 舞鶴高専 18-20 城陽高校

第5回 クラス別シングルテニス大会(テニス部)5月25日

一般Bクラス

 準優勝 城代 幸季

一般Cクラス

 優勝 清水 嵩史

第94回 近畿地区高専バレーボール男子交歓大会(男子バレーボール部)5月18日

リーグ戦

 舞鶴高専 0(04-25,14-25)2 鈴鹿高専

 舞鶴高専 0(15-25,23-25)2 奈良高専

5,6位決定戦

 舞鶴高専 0(13-25,06-25)2 大阪府立大学高専

6,7位決定戦

 舞鶴高専 0(20-25,22-25)2 近畿大学高専

第63回 全国高等学校柔道大会 両丹予選会(柔道部)5月18日

 団体戦 4位

 個人戦 90kg級 3位

第51回 近畿地区高等専門学校体育大会(硬式野球部)5月17日

 詳細はこちら

福井高専との交歓試合 5月17日

 詳細はこちら

第67回 京都府高等学校総合体育大会(ハンドボール部)5月10日

 舞鶴高専 11-30 同志社高校

第37回 京都公立高校柔道大会(柔道部)4月29日

 男子団体2部 優勝

 男子選手権(段外の部) 3位

 詳細はこちら

全国高等学校総合体育大会 京都府予選(サッカー部)4月27日

 舞鶴高専 0-5 桂高校

第67回 全国高等学校総合体育大会 両丹予選(バスケットボール部)4月27日

男子

 舞鶴高専 62-74 網野高校

女子

 舞鶴高専 14-153 福知山高校

両丹高等学校バレーボール春季大会(男子バレーボール部)4月19日,20日,26日

4月19日

 舞鶴高専 0(09-25,12-25)2 宮津高校

 舞鶴高専 2(25-17,25-19)0 府立工業高校

4月20日

 舞鶴高専 0(10-25,14-25)2 西舞鶴高校

 舞鶴高専 0(06-25,07-25)2 福知山成美高校

4月26日

 舞鶴高専 0(20-25,12-25)2 東舞鶴高校

 舞鶴高専 0(10-25,14-25)2 海洋高校

 舞鶴高専 0(07-25,10-25)2 綾部高校

舞鶴市バスケットボール選手権大会(バスケットボール部)4月13日

男子

 舞鶴高専 65-27 ハングオーバー(社会人チーム)

 舞鶴高専 23-65 名球会(社会人チーム)

女子

 舞鶴高専 22-47 西舞鶴高校

春季京都府高等学校野球大会(硬式野球部)4月12日

 舞鶴高専 1-16(5回) 峰山高校

 

過去の結果