English

国立舞鶴工業高等専門学校 クラブ活動の結果

クラブ活動の結果 平成27年度

平成27年度 両丹高等学校バレーボール新人大会(男子バレーボール部)1月16日,17日,23日

1月16日

 舞鶴高専 2(20-25,25-19,25-18)1 東舞鶴高校

 舞鶴高専 1(25-21,22-25,22-25)2 宮津高校

1月17日

 舞鶴高専 0(16-25,14-25)2 西舞鶴高校

 舞鶴高専 2(25-18,25-20)0 京都府立工業高校

1月23日

 舞鶴高専 0(18-25,10-25)2 綾部高校

 舞鶴高専 0(15-25,10-25)2 福知山成美高校

 舞鶴高専 2(19-25,25-19,25-07)1 海洋高校

 詳細はこちら

第6回 男子西日本女子全日本高専バスケットボール大会(男子・女子バスケットボール部)12月25日,26日,27日

男子

12月25日

 舞鶴高専 56-61 新居浜高専

 舞鶴高専 48-43 広島商船高専

12月26日

 舞鶴高専 64-73 香川高専詫間

 舞鶴高専 58-51 有明高専

12月27日

 舞鶴高専 32-71 高知高専

女子

12月25日

 舞鶴高専 33-52 明石高専

 舞鶴高専 43-83 弓削商船高専

 舞鶴高専 51-65 香川高専

 舞鶴高専 32-80 香川高専

第6回 全国高等学校選抜クライミング選手権大会(フリークライミング部)12月23日,24日

 予選12位通過,準決勝25位敗退 上田 貫太

第4回 舞Myチャレンジオープン大会(バドミントン部)11月22日

 男子シングル ベスト4 中西 航

 男子ダブルス 準優勝 野山 綸太郎・横道 圭人

 女子ダブルス 準優勝 中川 瑞穂・村尾 瞳

平成27年度 両丹高校サッカー新人大会(サッカー部)11月22日

 舞鶴高専 1-2 宮津高校

第12回 全国高等専門学校デザインコンペティション(デザコン部)11月14日,15日

 構造デザイン部門 審査員特別賞 作品名:「バケモノの弧」

 空間デザイン部門 審査員特別賞 作品名:「Bicycle Station -自転車がつなぐ地域の未来-」

第20回 近畿高等学校スポーツクライミング大会(フリークライミング部)11月14日

 3位 上田 貫太

 (第6回 全国高等学校選抜クライミング選手権大会への出場決定)

全国高等学校弓道選抜大会 京都府個人予選会(弓道部)10月31日

 予選2回戦敗退 多田 知樹

 予選1回戦敗退 笠岡 奎冶

 予選1回戦敗退 平井 佑弥

平成27年度 全日本バレーボール高等学校選手権大会 両丹予選会(男子バレーボール部)10月31日

 舞鶴高専 0(13-25,14-25)2 西舞鶴高校

全国高等専門学校ロボットコンテスト2015 近畿地区大会(創造技術研究会)10月18日

 技術賞 Aチーム(鶴空)

平成27年度 全国高校サッカー選手権大会京都大会 兼 京都高校サッカー選手権大会(サッカー部)10月17日

 舞鶴高専 0-6 京産大附属高校

平成27年度 京都府高等学校柔道選手権大会 両丹予選会(柔道部)10月17日

団体戦

 第4位

個人戦

 60kg級 3位 磯部 奈津希

 66kg級 2位 川端 遼

 73kg級 3位 松尾 英治

 詳細はこちら

第20回 近畿高等学校スポーツクライミング大会京都府予選 兼 第11回 京都みらいカップ(フリークライミング部)10月12日

 優勝 上田 貫太

舞鶴市赤れんがハーフマラソン大会(陸上競技部)10月12日

 総合 10位 前川 寛太

 29歳以下の部 3位 前川 寛太

全国高等専門学校 第26回 プログラミングコンテスト(プログラマーズコミュニティ)10月11日,12日

 自由部門 敢闘賞

第35回 京都府高等学校バスケットボール選手権大会 両丹予選(男子バスケットボール部)9月26日

 舞鶴高専 29-198 福知山成美高校

秋季京都府高等学校野球大会一次戦(硬式野球部)8月22日,23日,29日

8月22日 1回戦

 舞鶴高専 21-10 久美浜高校(6回コールド)

8月23日 2回戦

 舞鶴高専 1-8 宮津高校(7回コールド)

8月29日 敗者復活戦

 舞鶴高専 7-10 海洋高校

平成27年度 両丹高校夏季大会(男子バスケットボール部)8月17日,18日,20日

8月17日

 舞鶴高専 52-74 峰山高校

8月18日

 舞鶴高専 91-16 日星高校

8月20日

 舞鶴高専 71-94 西舞鶴高校

平成27年度 両丹高等学校バレーボール夏季大会(男子バレーボール部)8月9日

 舞鶴高専 0(19-25,13-25)2 綾部高校

 舞鶴高専 2(25-23,25-21)0 海洋高校

 2部 3位

 最終順位 7位

平成27年度 両丹高校サッカー選手権大会(サッカー部)7月24日,26日

2回戦

 舞鶴高専 0-3 海洋高校

京都大会出場決定戦

 舞鶴高専 3-1 網野高校

第48回 近畿地区高等専門学校弓道大会(弓道部)7月24日

 女子個人の部 3位 野村 姫世

 詳細はこちら

第36回 近畿地区高等専門学校空手道親善試合(空手道部)7月19日

 団体組手の部 準優勝

 詳細はこちら

第97回 全国高等学校野球選手権 京都大会(硬式野球部)7月14日

 舞鶴高専 0-6 京都八幡高校

平成27年度 両丹高等学校柔道個人選手権(柔道部)7月11日

無段の部

 準優勝 川端 遼

 3位 磯部 奈津希

 3位 林 幹之

 詳細はこちら

高円宮杯 I-18サッカーリーグ京都 2015(サッカー部)6月28日

 舞鶴高専 1-2 桂高校D

第22回 京都府北部ソフトテニスブロック大会(ソフトテニス部)6月28日

 B級男子 準優勝 仲井 大樹、橋本 尚顯

 詳細はこちら

舞鶴地区4校交流試合(硬式野球部)6月20日

 舞鶴高専 1-8 西舞鶴高校

U-18 サッカーリーグ京都 2015(サッカー部)6月13日,20日,8月1日,2日,23日,29日

6月13日

 舞鶴高専 1-2 京都外大西高校B

6月20日

 舞鶴高専 1-1 西京高校

8月1日

 舞鶴高専 1-3 京都共栄学園高校B

8月2日

 舞鶴高専 1-5 廣学館高校C

8月23日

 舞鶴高専 0-5 園部高校

8月29日

 舞鶴高専 1-5 東山高校C

Honda エコマイレッジチャレンジ 2015 第29回鈴鹿大会(自動車部)6月13日

 グループNC(ニューチャレンジクラス) 1位

 グループIII(大学・短大・高専・専門学校生クラス) 8位

福井高専との交歓試合 5月16日

 詳細はこちら

第96回 近畿地区高専バレーボール男子交歓大会(男子バレーボール部)5月10日

予選リーグ

 舞鶴高専 0(06-25,05-25)2 神戸市立高専

 舞鶴高専 0(06-25,06-25)2 明石高専

5,6位決定戦

 舞鶴高専 0(16-25,16-25)2 大阪府立大学高専

第52回 近畿地区高等専門学校体育大会 5月9日~7月20日

 詳細はこちら

第68回 全国高等学校総合体育大会 両丹予選(男子バスケットボール部)4月26日

 舞鶴高専 44-101 京都府立工業高校

平成27年度 両丹高等学校バレーボール春季大会(男子バレーボール部)4月18日,19日,25日

4月18日

 舞鶴高専 0(12-25,07-25)2 綾部高校

 舞鶴高専 1(23-25,25-15,20-25)2 海洋高校

4月19日

 舞鶴高専 0(19-25,16-25)2 東舞鶴高校

 舞鶴高専 0(08-25,12-25)2 宮津高校

4月25日

 舞鶴高専 0(14-25,13-25)2 福知山成美高校

 舞鶴高専 0(15-25,13-25)2 西舞鶴高校

 舞鶴高専 2(25-20,21-25,29-27)1 京都府立工業高校

 7位 1勝6敗

春季京都府高等学校野球大会一次戦(硬式野球部)4月19日

 舞鶴高専 1-6 網野高校

 

過去の結果