English

国立舞鶴工業高等専門学校 クラブ活動の結果

クラブ活動の結果 平成28年度

近畿地区高専春季交流大会(男子バスケットボール部)3月18日,19日

 舞鶴高専 14(0-34,14-12)46 大阪府立大学高専

 舞鶴高専 14(8-21,6-18)39 明石高専

 舞鶴高専 23(15-22,8-12)34 奈良高専

 舞鶴高専  9(5-31,4-38)69 神戸市立高専

 舞鶴高専 25(12-31,7-20,6-26) 大阪府立大学高専

 舞鶴高専 24(0-20,7-29,17-17)66 明石高専

 舞鶴高専 11(3-14,4-21,4-18)53 明石高専

 舞鶴高専 15(4-29,5-19,6-29)77 神戸市立高専

 舞鶴高専 18(12-19,0-26,6-23)68 神戸市立高専

スポーツクライミング 第12回 ボルダリングジャパンカップ(フリークライミング部)1月28日,29日

 予選総合51位 上田 貫太

平成28年度 両丹高等学校バレーボール新人大会(男子バレーボール部)1月21日,22日,28日

 8チーム中 5位

  舞鶴高専 2(25-23,25-12)0 海洋高校

  舞鶴高専 0(16-25,18-25)2 福知山成美高校

  舞鶴高専 2(25-10,25-21)0 京都府立工業高校

  舞鶴高専 2(25-11,25-08)0 東舞鶴高校

  舞鶴高専 0(17-25,10-25)2 宮津高校

  舞鶴高専 0(30-32,23-25)2 西舞鶴高校

  舞鶴高専 0(16-25,20-25)2 綾部高校

 詳細はこちら

第98回 近畿地区高専バレーボール男子交歓大会(男子バレーボール部)1月15日

グループ戦

 4チーム中 3位

  舞鶴高専 2(25-13,25-19)0 和歌山高専

  舞鶴高専 0(22-25,22-25)2 奈良高専

5,6位決定戦

 6位

  舞鶴高専 0(20-25,19-25)2 鈴鹿高専

 詳細はこちら

第39回 近畿地区高等専門学校駅伝競走大会(陸上競技部)1月14日

 優勝 舞鶴高専Aチーム

 詳細はこちら

第64回 京都府高等学校選手権大会 両丹予選(男子バスケットボール部)1月8日

 舞鶴高専 40-86 東舞鶴高校

平成28年度 両丹高校サッカー新人大会 兼 京都高校サッカー新人大会両丹予選(サッカー部)1月7日

 舞鶴高専 1-2 峰山高校

第7回 男子西日本女子全日本高専バスケットボール大会(男子・女子バスケットボール部)12月26日,27日,28日

男子

 舞鶴高専 33-74 鹿児島高専

 舞鶴高専 31-59 高知高専

 舞鶴高専 26-66 新居浜高専

 舞鶴高専 48-42 弓削商船高専

 舞鶴高専 46-56 広島商船高専

女子

 舞鶴高専 17-114 松江高専

 舞鶴高専 45-75 高知高専

 舞鶴高専 28-54 神戸市立高専

 舞鶴高専 31-15 豊田高専

 舞鶴高専 16-34 宇部高専

第5回 舞Myチャレンジオープン大会(バドミントン部)12月18日

男子中高生下級シングルス

 1位 浦川 周馬

 2位 藤川 祐一郎

女子中高生上級ダブルス

 3位 村尾 瞳・中野 智文

第70回 舞鶴市駅伝競走大会(陸上競技部)11月20日

一般男子ショートコースの部

 3位 舞鶴高専Dチーム

一般男子ロングコースの部

 5位 舞鶴高専Aチーム

 6位 舞鶴高専Bチーム

一般女子ショートコースの部

 3位 舞鶴走ろう会A(高専合同チーム)

アイデア対決・全国高等専門学校ロボットコンテスト 2016 全国大会(創造技術研究会)11月20日

 「鶴 THE 塔」 2回戦敗退

 詳細はこちら

第35回 京都北部テニストーナメント大会(テニス部)11月13日

一般男子ダブルス

 ベスト8 清水 優汰・中村 成志

第21回 近畿高等学校スポーツクライミング大会(フリークライミング部)11月13日

 3位 吉岡 祐明

第49回 松谷杯柔道大会(柔道部)11月6日

女子の部 +57kg級

 3位 河原 未侑

 詳細はこちら

平成28年度 全日本高等学校バレーボール選手権大会 京都府予選会(男子バレーボール部)11月5日

 舞鶴高専 0(13-25,08-25)2 北嵯峨高校

 詳細はこちら

第60回 京都府高等学校新人大会(ハンドボール部)11月3日,5日,12日

 舞鶴高専 9-56 桃山高校

 舞鶴高専 22-37 同志社高校

 舞鶴高専 11-35 城陽高校

平成28年度 全日本高等学校バレーボール選手権大会 両丹予選会(男子バレーボール部)10月29日,30日

1回戦

 舞鶴高専 2(25-16,25-17)0 海洋高校

準決勝

 舞鶴高専 1(22-25,25-17,26-28)2 宮津高校

3位決定戦

 舞鶴高専 1(25-20,22-25,18-25)2 綾部高校

 詳細はこちら

平成28年度 第95回 全国高校サッカー選手権大会京都大会(サッカー部)10月23日

1回戦

 舞鶴高専 0-7 京都明徳高校

アイデア対決・全国高等専門学校ロボットコンテスト 2016 近畿地区大会(創造技術研究会)10月16日

 準優勝(全国大会出場決定) Aチーム「鶴 THE 塔」

 詳細はこちら

第21回 近畿高校スポーツクライミング大会京都府予選会 兼 第12回 京都みらいカップ(フリークライミング部)10月16日

 優勝 吉岡 祐明

第60回 舞鶴テニス選手権大会(テニス部)10月10日

一般男子ダブルス

 ベスト8 澤田 大智・細見 法正

全国高等専門学校 第27回 プログラミングコンテスト(プログラマーズコミュニティ)10月8日,9日

 競技部門 準決勝敗退

第36回 京都府高等学校選手権大会 両丹予選(男子バスケットボール部)9月24日

 1回戦 舞鶴高専 45-112 東舞鶴高校

平成28年度 秋季京都府高等学校野球大会 一次戦(硬式野球部)8月27日,28日

1回戦

 舞鶴高専 5-12 峰山高校

敗者復活戦

 舞鶴高専 1-9 福知山高校

第3回 全国高等専門学校弓道大会(弓道部)8月22日~24日

男子団体の部

 予選敗退 10チーム中 6位

平成28年度 両丹夏季大会(男子バスケットボール部)8月20日

 舞鶴高専 47-80 西舞鶴高校

 舞鶴高専 59-94 峰山高校

 舞鶴高専 87-43 日星高校・大江高校

平成28年度 両丹高等学校バレーボール夏季大会(男子バレーボール部)8月8日,9日

第2部

 優勝

  1回戦 舞鶴高専 2(25-09,25-10)0 京都府立工業高校

  2回戦 舞鶴高専 2(25-15,25-15)0 海洋高校

入替戦

 8チーム中 3位

  舞鶴高専 2(25-07,25-17)0 西舞鶴高校

  舞鶴高専 2(25-22,25-17)0 福知山成美高校

 詳細はこちら

平成28年度 両丹高校サッカー選手権大会(サッカー部)7月22日

1回戦

 舞鶴高専 1-2 宮津高校

第49回 近畿地区高等専門学校弓道大会(弓道部)7月19日

男子団体の部

 29中(60射) 優勝

個人の部

 尾松 来基 7中(12射) 2位

 森 涼太 7中(12射) 3位

 詳細はこちら

第64回 コイケ杯ソフトテニス大会(ソフトテニス部)7月17日

決勝トーナメント

 初戦敗退 早田 和義,佐々木 絢也 ペア

 詳細はこちら

平成28年度 第13回 舞鶴市テニス協会・協会長杯ダブルス選手権大会(テニス部)7月17日

一般男子Bクラス 決勝トーナメント

 準決勝敗退 福本 祐也,中村 成志

第98回 全国高等学校野球選手権 京都大会(硬式野球部)7月12日

 1回戦敗退

  舞鶴高専 0-7 同志社高校

第37回 近畿地区高専空手道親善試合(空手道部)7月10日

団体組手競技

 優勝

  舞鶴高専 3-2 近畿大学高専

  舞鶴高専 3-2 神戸市立高専

  舞鶴高専 4-1 明石高専

男子個人組手競技

 優勝 小山 拓人

舞鶴リーグ 第2節(サッカー部)6月26日

 舞鶴高専 1-2 ちゃった

Honda エコマイレッジチャレンジ 2016 第8回もてぎ大会(自動車部)6月25日

 グループNC(ニューチャレンジクラス) 1位

 グループIII(大学・短大・高専・専門学校生クラス) 9位

第63回 青少年柔道大会(柔道部)6月19日

男子団体戦

 1回戦敗退

女子+55kg級

 3位 河原 未侑

第23回 京都府北部ソフトテニスブロック大会(ソフトテニス部)6月19日

 予選リーグ敗退

第20回記念北近畿少年剣道大会(剣道部)6月19日

 ベスト8 小西 健登

舞鶴4校交流戦(硬式野球部)6月18日

 準優勝

  舞鶴高専 4-3 東舞鶴高校

  舞鶴高専 2-9 日星高校

第67回 全国高等学校総合体育大会 京都府予選(ハンドボール部)5月28日

 舞鶴高専 21-36 洛西高校

福井高専との交歓試合 5月15日

 詳細はこちら

第97回 近畿地区高専バレーボール男子交歓大会(男子バレーボール部)5月15日

リーグ戦

 舞鶴高専 2(25-04,25-12)0 近畿大学高専

 舞鶴高専 0(17-25,17-25)2 鈴鹿高専

  リーグ2位

3,4位決定戦

 舞鶴高専 0(14-25,16-25)2 明石高専

  8チーム中4位

 詳細はこちら

第53回 近畿地区高等専門学校体育大会(硬式野球部) 5月14日,15日

 舞鶴高専 2-10 明石高専(7回コールド)

第53回 近畿地区高等専門学校体育大会 5月14日~7月17日

 詳細はこちら

平成28年度 第69回 京都府高等学校総合体育大会(ハンドボール部)5月14日

 舞鶴高専 11-42 西乙訓高校

平成28年度 両丹高等学校柔道選手権大会(柔道部)5月14日

団体戦

 4位

 詳細はこちら

第69回 全国高等学校選手権大会 京都府予選(バスケットボール部)4月29日

男子

 1回戦 舞鶴高専 58-106 加悦谷高校

女子

 1回戦 舞鶴高専 37-94 加悦谷高校

第61回 舞鶴市民剣道大会(剣道部)4月24日

個人戦(2段以下の部)

 4位:松本 岳大

 8位:小西 健登

団体戦(一般の部)

 1回戦負け:1勝(1本)対 4勝(6本)

 詳細はこちら

全国高校総体弓道大会京都府個人1次予選会(弓道部)4月24日

 多田 知樹:4射0中 予選敗退

 渡辺 大貴:4射0中 予選敗退

 竹内 弦:4射0中 予選敗退

 中西 優斗:4射0中 予選敗退

 笠岡 奎冶:8射2中 予選敗退

 平井 佑弥:4射0中 予選敗退

 佐々木 小鈴:4射0中 予選敗退

第8回 赤レンガオープン大会(バドミントン部)4月17日

 男子二部 5位

 男子三部 予選リーグ敗退

平成28年度 両丹高等学校バレーボール春季大会(男子バレーボール部)4月16日,17日,23日

 舞鶴高専 0(15-25,19-25)2 福知山成美高校

 舞鶴高専 2(27-25,25-19)0 京都府立工業高校

 舞鶴高専 0(26-28,27-29)2 西舞鶴高校

 舞鶴高専 0(15-25,12-25)2 綾部高校

 舞鶴高専 0(22-25,26-28)2 海洋高校

 舞鶴高専 0(21-25,22-25)2 宮津高校

 舞鶴高専 2(25-10,25-13)0 東舞鶴高校

 2勝5敗 参加8校中第5位

舞鶴バレーボール6人制男女選手権大会(男子バレーボール部)4月10日

 舞鶴高専 2(15-25,26-24,25-21)1 サンクラブA

 舞鶴高専 2(25-17,25-19)0 J.I.N

 参加7チーム中第3位

 詳細はこちら

春季京都府高等学校野球大会一次戦1回戦(硬式野球部)4月10日

 舞鶴高専 1-11 日星高校

 

過去の結果