学生生活

CAMPUS LIFE

HOME学生生活課外活動クラブ活動の結果

課外活動

クラブ活動の結果

クラブ活動の結果 令和元年度

第10回 男子西日本女子全日本高専バスケットボール大会(男女バスケットボール部)12月26日~28日

  • 男子 21位
    • 舞鶴高専 41(12-15,9-27,7-29,12-13)83 北九州高専
    • 舞鶴高専 44(16-16,8-16,13-16,7-16)64 長野高専
    • 舞鶴高専 71(9-27,23-19,24-24,15-22)92 豊田高専
    • 舞鶴高専 82(28-13,22-10,16-10,16-22)55 広島商船高専
    • 舞鶴高専 60(16-12,22-9,11-25,11-11)57 鹿児島高専
  • 女子 5位
    • 舞鶴高専 45(13-15,13-18,16-20,3-22)75 新居浜高専
    • 舞鶴高専 70(20-7,14-10,10-10,26-4)31 北九州高専
    • 舞鶴高専 43(17-6,9-12,11-20,10-8)42 豊田高専
    • 舞鶴高専 52(15-9,16-12,11-20,10-8)49 呉高専

第46回 インドア選手権(ソフトテニス部)12月15日

  • 一般男子の部 リーグ戦
    • 木下 大輔・住 勇冶ペア:0勝3敗(リーグ戦敗退)
    • 竹井 瞭・上西 将一ペア:1勝2敗(リーグ戦敗退)

詳細はこちら

第73回 舞鶴市駅伝(陸上競技部)11月17日

  • 舞鶴高専D 4位 39分09秒
    • 坂井 頼太,小松 幹昂,金尾 啓史,熊谷 鷹
  • 舞鶴高専B 5位 39分13秒
    • 北川 和弥,石原 匠,坂江 凌生,森 真澄
  • 舞鶴高専C 6位 39分15秒
    • 藤澤 栄介,田邉 雅翔,吉田 光太郎,小牧 勇斗
  • 舞鶴高専A 7位 39分40秒
    • 新田 鉄朗,芳賀 智,高橋 龍生,武川 真絹

第38回 京都北部テニストーナメント大会(テニス部)11月3日,10日

  • 一般男子シングルス
    • 松村 友人:ベスト8
    • 竹内 京平:初戦敗退
    • 西田 郁人:初戦敗退
    • 井上 時音:初戦敗退
    • 西山 日向:初戦敗退
  • 一般男子ダブルス
    • 松村 友人・竹内 京平:2回戦敗退
    • 足立 将昌・勝川 琳平:初戦敗退

詳細はこちら

第24回 近畿高等学校スポーツクライミング大会(フリークライミング部)11月9日

  • 男子の部
    • 長瀬 元成 予選敗退
    • 小谷 洋平 予選敗退
    • 内田 智己 予選敗退
  • 女子の部
    • 稲田 遥香 予選敗退
    • 平地 燎  予選敗退

詳細はこちら

令和元年度 公立高等学校卓球大会 両丹予選(卓球部)11月9日

  • 団体の部 男子Fブロック
    • 舞鶴高専 3-0 福知山高校
    • 舞鶴高専 1-3 加悦谷高校
    • 舞鶴高専 1-3 西舞鶴高校
    • 舞鶴高専 3-0 東舞鶴高校

詳細はこちら

令和元年度 全日本バレーボール高等学校選手権大会 京都府予選会(男子バレーボール部)11月9日

  • 1回戦
    • 舞鶴高専 0(10-25,14-25)2 洛南高校

詳細はこちら

第42回 舞鶴オープンソフトテニス選手権大会(ソフトテニス部)11月4日

  • 一般男子の部 リーグ戦
    • 竹井 瞭・上西 将一ペア:0勝2敗(リーグ戦敗退)
    • 住 勇冶・矢守 龍弥ペア:0勝2敗(リーグ戦敗退)

詳細はこちら

全国選抜兼近畿選抜個人予選会(弓道部)10月27日

  • 桒原 悠人 4射1中 予選敗退
  • 村上 佳祐 4射0中 予選敗退
  • 宮﨑 大陸 8射2中 準決勝敗退

詳細はこちら

第52回 松谷杯柔道大会(柔道部)10月27日

  • 男子の部
    • -60kg級 林 幹之  準決勝敗退
    • -60kg級 山内 誠斗 1回戦敗退
    • -73kg級 原田 武蔵 1回戦敗退
    • -73kg級 吉岡 晨  1回戦敗退
    • -81kg級 松本 和也 準々決勝敗退
  • 女子の部
    • +57kg級 河原 未侑 第3位

詳細はこちら

令和元年度 全日本バレーボール高等学校選手権大会 両丹予選会(男子バレーボール部)10月26日,27日

  • 3位入賞
  • 2回戦
    • 舞鶴高専 2(25-16,27-25)0 海洋高校
  • 準決勝
    • 舞鶴高専 0(21-25,18-25)2 綾部高校
  • 3位決定戦
    • 舞鶴高専 2(17-25,25-15,25-16)1 宮津高校
    • ベスト6 中村 聡介(センター=ミドルブロッカー)

詳細はこちら

全国高等専門学校 第30回 プログラミングコンテスト(プログラマーズコミュニティ)10月13日,14日

  • 競技部門 「いちげきひっさつ ゆびをふる」 全国大会 敗退

詳細はこちら

アイデア対決・全国高等専門学校ロボットコンテスト2019 近畿地区大会(創造技術研究会)10月13日

  • 舞鶴高専Aチーム「洗練卍鶴」 予選リーグ敗退,特別賞受賞
  • 舞鶴高専Bチーム「洗干屋」 予選リーグ敗退

詳細はこちら

第63回 舞鶴テニス選手権大会(テニス部)9月29日,10月6日,13日

  • シングルス
    • 第3位 松村 友人
  • ダブルス
    • ベスト8 松村 友人・竹内 京平

詳細はこちら

若丹バレーボール6人制男女選手権大会(男子バレーボール部)9月23日

  • 1回戦
    • 舞鶴高専A 0(14-25,14-25)2 福知山成美高校
    • 舞鶴高専B 2(25-21,25-20)0 東舞鶴高校
  • 2回戦
    • 舞鶴高専B 0(5-25,10-25)2 舞鶴排球団

詳細はこちら

第51回 朝日杯高等学校バレーボール選手権大会(男子バレーボール部)9月22日

  • 1回戦
    • 舞鶴高専 1(25-23,23-25,24-26)2 県立豊岡高校
  • 敗者戦
    • 舞鶴高専 2(25-18,25-22)0 宮津高校

詳細はこちら

第39回 京都府高等学校選手権大会 両丹代表決定戦(男子バスケットボール部)9月22日

  • 舞鶴高専 61(13-25,14-36,17-33,17-32)126 西舞鶴高校

第15回 京都みらいカップ(近畿高等学校スポーツクライミング大会京都府予選会)(フリークライミング部)9月22日

  • 男子
    • 4位 小谷 洋平
    • 6位(同率) 内田 智己
    • 6位(同率) 長瀬 元成
  • 女子
    • 2位 稲田 遥香
    • 3位 平地 燎

詳細はこちら

京都府高等学校弓道選手権大会(弓道部)9月7日

  • 女子個人戦
    • 広瀬 環  4射0中 1回戦敗退
    • 渡部 妃麗 4射1中 1回戦敗退
  • 男子個人戦
    • 大川 涼介 4射1中 1回戦敗退
    • 江端 翔  4射0中 1回戦敗退
    • 桒原 悠人 4射0中 1回戦敗退
    • 村上 佳祐 8射2中 2回戦敗退
    • 永井 裕斗 4射0中 1回戦敗退
    • 下村 匠  4射0中 1回戦敗退
    • 兒玉 翔和 4射0中 1回戦敗退
    • 宮﨑 大陸 4射0中 1回戦敗退

詳細はこちら

第1回 近畿北陸高等学校軽音楽コンテスト(軽音楽部)8月31日

  • 本校3年生バンド「fool cool」(佐藤 一貴、加藤 礼、菊田 潤、向林 洋、諏訪 悠仁)
    舞鶴市長賞受賞

詳細はこちら

令和元年度 秋季京都府高等学校野球大会(硬式野球部)8月24日,25日

  • 1次戦1回戦
    • 舞鶴高専 1-12 府立工業高校
  • 敗者復活戦1回戦
    • 舞鶴高専 2-14 福知山高校

詳細はこちら

令和元年度 両丹高等学校夏季大会(男子バスケットボール部)8月20日,21日

  • 舞鶴高専 75(16-17,14-17,23-27,23-14)76 宮津高校
  • 舞鶴高専 79(29-24,16-24,19-22,15-22)92 峰山高校

令和元年度 両丹高等学校バレーボール夏季大会(男子バレーボール部)8月9日,10日

  • 部別トーナメント戦2部 8月9日
    • 準決勝 舞鶴高専 2(25-21,25-17)0 府立工業高校
    • 決勝  舞鶴高専 1(22-25,25-12,18-25)2 海洋高校
  • 入替戦 8月10日
    • 舞鶴高専 1(16-25,25-11,15-25)2 宮津高校
    • 舞鶴高専 2(25-20,25-13)0 西舞鶴高校
  • 参加9校中 第5位

詳細はこちら

令和元年度 両丹高等学校柔道個人選手権大会(柔道部)7月15日

  • 1回戦敗退 吉岡 晨

第66回 コイケ杯(ソフトテニス部)7月14日

  • 竹井瞭・上西将一ペア:1勝1敗 予選リーグ敗退
  • 予選ブロック2位トーナメント 準決勝敗退

詳細はこちら

第40回 近畿地区高等専門学校空手道親善試合(空手道部)7月14日

  • 組手
    • 男子団体戦 第2位
    • 男子個人戦 第1位 森 真澄
    • 女子個人戦 第2位 井上 忍

第101回 全国高等学校野球選手権京都大会(硬式野球部)7月10日

  • 2回戦
    • 舞鶴高専 1-9 京都八幡高校

詳細はこちら

第52回 近畿地区高等専門学校弓道大会(弓道部)7月6日

  • 男子団体の部 第4位(60射9中)
    • 下郡 季,古久保 惇,大川 涼介,河戸 優介,水口 朝陽
  • 女子団体の部 第4位(36射6中)
    • 藤森 帆乃花,渡部 妃麗,広瀬 環
  • 男子個人戦
    • 村上 佳祐 12射4中
    • 兒玉 翔和 12射1中
    • 宮﨑 大陸 12射0中
    • 永井 裕斗 12射0中
    • 桒原 悠人 12射0中

詳細はこちら

第29回 舞鶴市空手道選手権大会(空手道部)6月30日

  • 高校:一般形競技
    • 第3位 安井 宏樹
  • 高校:一般男子組手競技
    • 優勝 森 真澄
    • 第3位 宮﨑 大陸

第26回 京都府北部ソフトテニスブロック大会(ソフトテニス部)6月23日

  • B級男子
    • リーグ戦
      • 住 勇冶・新谷 歩夢ペア:0勝2敗(リーグ戦敗退,3位トーナメントへ)
      • 竹井 瞭・矢守 龍弥ペア:0勝2敗(リーグ戦敗退,3位トーナメントへ)
      • 木下 大輔・上西 将一ペア:1勝2敗(リーグ戦敗退,3位トーナメントへ)
    • 3位トーナメント
      • 住 勇冶・新谷 歩夢ペア:1回戦敗退
      • 竹井 瞭・矢守 龍弥ペア:2回戦敗退
      • 木下 大輔・上西 将一ペア:2回戦敗退
  • B級女子
    • リーグ戦
      • 荒木 桃子・梅原 梨緒ペア:0勝2敗(リーグ戦敗退,5位トーナメントへ)
    • 5位トーナメント
      • 荒木 桃子・梅原 梨緒ペア:敗退

詳細はこちら

第57回 藤川杯クラブ対抗戦(テニス部)6月16日

  • 男子Aクラス 舞鶴高専A 4位
    • 予選リーグ(Aゾーン)
      • 舞鶴高専A 2(6-5,6-2,4-6)1 アドバン
      • 舞鶴高専A 1(6-3,0-6,0-6)2 舞鶴グリーンA
      • 予選リーグ3チーム中2位
    • 3,4位決定戦
      • 舞鶴高専A 0(3-6,5-6,0-6)3 舞鶴市役所
  • 男子Bクラス 舞鶴高専B 5位
    • 予選リーグ(Bゾーン)
      • 舞鶴高専B 2(4-0,2-4,4-0)1 フレンズA
      • 舞鶴高専B 1(4-1,0-4,2-4)2 舞鶴ローンB
      • 舞鶴高専B 1(4-3,1-4,2-4)2 舞鶴グリーンC
      • 予選リーグ4チーム中3位
    • 5,6位決定戦
      • 舞鶴高専B 2(4-3,1-4,4-0)1 府職舞鶴
  • 女子Bクラス 舞鶴高専 5位
    • 舞鶴高専 0(0-4,0-4,0-4)3 舞鶴ローン
    • 舞鶴高専 0(3-4,0-4,1-4)3 舞鶴市役所
    • 舞鶴高専 0(0-4,0-4,3-4)3 日本板ガラス
    • 舞鶴高専 0(0-4,0-4,0-4)3 舞鶴グリーンC
  • 【男子】
    • 舞鶴高専A:高田 悠生,八坂 直哉,松村 友人,野間 純也,竹内 京平,檜原 透也
    • 舞鶴高専B:中川 創太,塚本 大輝,矢野 立樹,吉川 也真人,足立 将昌,勝川 琳平
  • 【女子】
    • 舞鶴高専:山本 有紀乃,小田 茉由希,大橋 未郷,森 愛莉,中嶋 理温,山崎 麻倫

詳細はこちら

舞鶴市内4校トーナメント戦(硬式野球部)6月15日

  •  舞鶴高専 9-10 西舞鶴高校

第20回 若狭陸上記録会(陸上競技部)6月9日

  • 100m
    • 安藤 光生 12秒0,淺居 彦 12秒7
  • 200m
    • 山田 凜 24秒5,武川 真絹 24秒9,小山 柊 26秒9,淺居 彦 27秒0
  • 400m
    • 森 真澄 56秒2,武川 真絹 57秒0,安藤 光生 57秒5
  • 800m
    • 新田 鉄朗 2分14秒5,藤澤 栄介 2分19秒6
  • 1500m
    • 久木元 滋宜 4分39秒2,田邉 雅翔 4分40秒9,北川 和弥 4分55秒5,坂井 頼太 5分11秒3
  • 5000m
    • 小林 大輝 17分55秒2,金尾 啓史 20分06秒4,吉田 光太郎 DNF

令和元年度 両丹高等学校バレーボール選手権大会(男子バレーボール部)6月1日

  • トーナメント戦
    • 舞鶴高専 0(17-25,21-25)2 綾部高校

詳細はこちら

令和元年度 第9回 舞鶴クラス別シングルステニス大会(テニス部)5月26日

  • 一般男子Aクラス
    • 5位 松村 友人
  • 一般男子Bクラス
    • 優勝 八坂 直哉
    • 準優勝 高田 悠生
    • 4位 中川 創太

詳細はこちら

第103回 近畿地区高等専門学校バレーボール男子交歓大会(男子バレーボール部)5月12日

  • 予選リーグ戦
    • 舞鶴高専 2(25-17,25-21)0 大阪府大高専
    • 舞鶴高専 0(8-25,22-25)2 鈴鹿高専
    • 予選リーグ4チーム中第2位
  • 3,4位決定戦
    • 舞鶴高専 2(25-16,23-25,15-9)1 和歌山高専
    • 参加8チーム中第3位(入賞)

詳細はこちら

全国高校総体弓道大会京都府予選会(個人1次予選会)(弓道部)5月12日

  • 河戸 優介 4射1中 予選敗退
  • 大川 涼介 4射1中 予選敗退
  • 下村 匠  4射1中 予選敗退
  • 江端 翔  4射0中 予選敗退

詳細はこちら

南丹市陸協春季強化記録会(陸上競技部)4月29日

  • 高松 恭央 100m 12秒16
  • 山田 凜  200m 25秒53
  • 森 真澄  400m 57秒81
  • 田邉 雅翔 1500m 4分36秒18
  • 新田 鉄朗 1500m 5分13秒08

平成31年度 全国高等学校総合体育大会京都府予選両丹代表決定戦(男子女子バスケットボール部)4月28日

  • 男子
    • 舞鶴高専 58(9-30,12-26,7-36,30-14)106 西舞鶴高校
  • 女子
    • 舞鶴高専 42(8-21,18-6,6-18,10-10)55 宮津高校

第11回 赤レンガオープン大会(バドミントン部)4月28日

  • 男子団体
    • 予選敗退
  • 女子団体
    • 予選敗退

第64回 舞鶴市民剣道大会(剣道部)4月22日

  • 個人戦
    • ベスト8 川浪 大雅,南川 誠士郎
    • 初戦突破 3名
    • 初戦敗退 5名
  • 団体戦
    • 2チームとも初戦敗退

詳細はこちら

平成31年度 両丹高等学校バレーボール春季大会(男子バレーボール部)4月20日,21日,28日

  • 第5位(9チーム中)
    • 第1日
      • 舞鶴高専 1(25-22,23-25,17-25)2 海洋高校
      • 舞鶴高専 0(16-25,15-25)2 福知山成美高校
    • 第2日
      • 舞鶴高専 2(16-25,25-21,25-22)1 綾部高校
      • 舞鶴高専 2(25-18,25-10)0 京都府立工業高校
      • 舞鶴高専 2(25-15,16-25,25-13)1 東舞鶴高校
    • 第3日
      • 舞鶴高専 0(11-25,18-25)2 宮津高校
      • 舞鶴高専 2(25-0,25-0)0 峰山高校弥栄分校(不戦勝)
      • 舞鶴高専 1(25-14,22-25,22-25)2 西舞鶴高校

詳細はこちら

平成31年度 春季京都府高等学校野球大会(硬式野球部)4月13日

  • 1次戦
    • 舞鶴高専 4-6 峰山高校

詳細はこちら

第48回 舞鶴オープンテニストーナメント大会(テニス部)4月7日,14日,28日

  • 一般男子シングルス
    • 3位 松村 友人
  • 一般男子ダブルス
    • ベスト4 松村 友人・有本 和彦コーチ
    • ベスト8 八坂 直哉・高田 悠生

詳細はこちら

  • ジュニア男子シングルス
    • 優勝 松村 友人

詳細はこちら

第17回 舞鶴市長杯ソフトテニス大会(ソフトテニス部)4月7日

  • 予選リーグ
    • 矢守 龍弥・橋本 宗磨ペア 2勝1敗(決勝トーナメントへ)
    • 住 勇冶・上西 将一ペア  0勝3敗
    • 湯守 俊太・新谷 歩夢ペア 1勝2敗
  • 決勝トーナメント
    • 矢守 龍弥・橋本 宗磨ペア 1回戦敗退(0-4)

2019年度 舞鶴バスケットボール選手権大会(男子女子バスケットボール部)4月7日

  • 男子
    • 舞鶴高専 33-90 毘沙門天(社会人チーム)
  • 女子
    • 舞鶴高専 17-81 西舞鶴高校

第57回 舞鶴バレーボール6人制男女選手権大会(男子バレーボール部)3月31日

  • 男子の部(トーナメント戦)
    • 1回戦
      • 舞鶴高専 0-2 舞鶴排球団
    • 敗者戦
      • 舞鶴高専 2-0 東舞鶴高校

詳細はこちら

過去の結果

PAGETOP